Сводные данные штаба АТО на 27 февраля

27.02.2017, 14:05

На Луганском направлении традиционно основные боевые действия велись в Попаснянском районе. Между 10 и 17 часами боевики совершили 3 минометных обстрела, а позже применяли только легкое вооружение.

Также противник нарушил режим тишины в Лобачево и Орехово. Второй обстрел был минометным.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 4 минометных. По нашим позициям было выпущено 25 мин. Около половины вооруженных инцидентов произошло в темное время суток. Об этом заявил сегодня, 27 февраля, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении эпицентр боевых действий остается на участке фронта Каменка - Авдеевка - позиция "Шахта Бутовка". Противник сосредоточил в районе Яковлевки и Спартака танки и минометы и активно их применяет. Вражеские обстрелы начинаются еще до рассвета, продолжаются утром, и значительно усиливаются во второй половине дня (после 15 часов).

Вследствие агрессивных действий оккупантов в Авдеевке уже 4 дня отсутствует электроснабжение, водоснабжение осуществляется по графику, отопление есть.

Ремонту инфраструктуры, прежде всего, на ЛЭП и ДФС, боевики препятствуют. Социально значимые объекты обеспечиваются электричеством от генераторов.

Также боевые действия средней интенсивности продолжаются на Светлодарской дуге, южнее Горловки и в Донецком аэропорту. На этих рубежах оккупанты также применяли тяжелое вооружение.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 23 вражеских обстрела, в том числе 12 минометных и танковых. По нашим позициям было выпущено более 200 мин и 80 танковых снарядов.

На Мариупольском направлении обострилась ситуация в Марьинке. Вечером оккупанты провели 2 минометных обстрела, а также применяли бронетехнику.

На участке фронта Новомихайловка - Чермалык вчера было спокойно.

Южнее обстановка неизменна. И днем, и ночью продолжаются регулярные вражеские провокации и обстрелы из тяжелого вооружения. Под вражеским прицелом оказывается каждый наш опорный пункт. Боевики традиционно резко активизируются после захода солнца. Наибольшее количество вражеских обстрелов произошло в Павлополе и Водяном.

Всего вчера на Мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 31 раз, при этом 5 раз применял тяжелое вооружение.

За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 2 - получили ранения, 2 - получили контузию.

По информации ГУР МОУ, командование так называемого "2- го армейского корпуса" российско-оккупационных войск ввело систему штрафов для боевиков за нарушение воинской дисциплины. Размер штрафа - от тысячи до десяти тысяч российских рублей в зависимости от "тяжести" правонарушения. Причиной таких драконовских мер явился крайне низкий уровень дисциплины среди боевиков.

Недавно так называемая "четвёртая бригада" противника получила 6 новых БМП. Во время проверки выяснилось, что боевые машины неисправны из-за отсутствия отдельных узлов и агрегатов, которые были похищены личным составом с целью дальнейшей продажи. С целью запугивания рядовых боевиков в так называемом "6-м полку" прошли учения на тему задержания дезертира. Подчеркивается, что в случае неповиновения задерживаемого можно применять огнестрельное оружие.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також