"Ощадбанк" будет хранить запасы наличности НБУ

28.02.2017, 13:28

Национальный банк Украины уполномочил государственный "Ощадбанк" осуществлять операции с запасами наличности регулятора, в том числе обеспечивать банки регионов наличными и принимать от них излишки.

Как сообщается на сайте НБУ, таким образом он делегировал часть функций, которые сегодня выполняет в регионах, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине, чтобы постепенно перейти от частично контролируемой модели организации наличного обращения на делегированную.

Регулятор отметил, что в ходе отбора "Ощадбанк" письменно обратился с предложением стать уполномоченным банком, при этом данное финучреждение на 100% принадлежит государству, имеет банковскую лицензию, более чем 10- летний опыт операций по перевозке денежно-валютных ценностей и инкассации, а также разветвленную сеть подразделений.

Также сообщается, что принятое решение является основанием для заключения договора между Национальным банком и "Ощадбанком" о хранении запасов наличности регулятора под соответствующее обеспечение.

"Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також