Обвал на Шулявке: Кличко обещает проверить мосты Киева

28.02.2017, 15:46

Все путепроводы и мосты Киева проверят и определят их техническое состояние - об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Это заявление он сделал после того, как накануне вечером в Киеве частично обрушился мост на Шулявском путепроводе - важной транспортной артерии города.

Киевский голова добавил, что движение на месте аварии откроют в ограниченном режиме. После проверки мостов и других объектов инфраструктуры украинской столицы власти примут решение относительно дальнейшей работы и режима их эксплуатации.

По словам Кличко, все МАФы, установленные под мостами, объектами транспортной инфраструктуры и в подземных переходах, следует демонтировать, поскольку они представляют потенциальную угрозу.

Мэр подчеркнул, что инфраструктура Киева изношена, ее не ремонтировали десятками лет. Он отметил, что восстановление инфраструктуры является одним из приоритетов столичной власти. Однако, добавил он, это нельзя сделать одномоментно.

Вечером в понедельник, 27 февраля, в центре Киева рухнула часть Шулявского моста. Упала железобетонная балка моста над автостоянкой, поврежден один из стоявших там автомобилей. Аварийные службы провели оперативный демонтаж обвалившейся наружной конструкции пешеходной части путепровода.

В результате инцидента пришлось изменить схему движения нескольких троллейбусов.

"Причиной разрушения является коррозия бетона консоли. Во избежание аварийных ситуаций во время дальнейшей временной эксплуатации сооружения необходимо срочное выполнение предупредительных мероприятий", - заявил во вторник, 28 февраля, мэр.

По словам Виталия Кличко, путепровод вскоре должен быть открыт для движения, однако проезд большегрузного транспорта под мостом будет ограничен. Кроме того, по словам городского головы, состояние путепровода требует ограничения габарита проезжей части транспорта с обеих сторон на 0,7 метров.

Из-за аварии на Шулявском путепроводе Виталий Кличко принял решение уволить заместителя председателя КГГА по вопросам транспортной инфраструктуры Илью Сагайдака, а также главу Соломенского района Киева Максима Шкуро.

Кличко подчеркнул, что Шулявский путепровод столичная власть собиралась планово ремонтировать в этом году. "И мы сделаем это. Также запланирован капитальный ремонт Воздухофлотского путепровода и дороги на проспекте", - добавил столичный градоначальник. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також