Апелляционный суд отклонил иск к НКРЭ по поводу формулы "Роттердам+"

28.02.2017, 16:28

Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции по поводу иска к НКРЭ касательно формулы "Роттердам+".

Все ходатайства и вызовы свидетелей отменили, а само заседание длилось 30 минут, сообщает истец Андрей Герус у себя на странице Facebook.

Истец также отметил, что председатель судейской комиссии, которая рассматривала дело, Игорь Федотов подался на конкурс на должность судьи нового Верховного суда Украины. Герус добавил, что собирается продолжить дело кассацией.

Ранее Киевский окружной административный суд отказался удовлетворить иск об отмене постановления Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о введении формулы "Роттердам+" при формировании оптовой цены угля.

В марте 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, по которой ТЭС продают электроэнергию на оптовый рынок с учетом цены на уголь, которая вычисляется по формуле "стоимость угля в порту Роттердама (Нидерланды) плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственная "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також

Читайте также