В первом обращении к Конгрессу Трамп подтвердил приверженность альянсам, не упомянув о российской угрозе

01.03.2017, 13:29

Президент США Дональд Трамп вновь заявил о поддержке связей с традиционными союзниками в сфере безопасности во всем мире, но в соответствии со своей доктриной "Америка превыше всего", заявил: "Моя работа не в том, чтобы представлять весь мир. Моя работа в том, чтобы представлять Соединенные Штаты Америки".

В своем первом обращении к Конгрессу после вступления в должность 20 января Трамп попытался успокоить союзников, которые до сих пор испытывают сомнения в его обязательствах по их защите и поддержанию роли США как глобального лидера, которые возникли во время предвыборной кампании в прошлом году.

"Мы решительно поддерживаем НАТО - альянс, скованный на основе связей, возникших в ходе двух мировых войн, которые свергли фашизм, и "холодной войны", которая нанесла поражение коммунизму", - сказал Трамп.

"Но наши партнеры должны выполнять свои финансовые обязательства, - продолжил он. - И теперь, на основе наших жестких и откровенных дискуссий, они начинают это делать".

"Мы рассчитываем, что наши партнеры - будь то в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихоокеанском регионе - будут не только играть прямую и значимую роль в стратегических и военных операциях, но и нести справедливую долю расходов", - подчеркнул Трамп.

Президент старался подтвердить активную заинтересованность Америки в мировых делах.

"Наша внешняя политика ориентирована на прямое, активное и серьезное взаимодействие с миром, - сказал он. - Речь идет об американском лидерстве, основанном на жизненно важных интересах безопасности, которые мы разделяем с нашими союзниками во всем мире".

В то же время он не упомянул об одной из главных причин тревог в Европе - агрессивной политике России по отношению к Украине, российской аннексии Крыма и дружелюбных характеристик, которые он давал Президенту России Владимиру Путину во время избирательной кампании.

"Мы будем уважать исторические институты, но мы также будем уважать суверенные права стран", - заявил Трамп, не вдаваясь в детали.

Он отметил, что свободные страны являются наилучшим средством выражения воли людей, и Америка уважает "право всех стран идти собственным путем".

"Моя работа не в том, чтобы представлять весь мир, - резюмировал он. - Моя работа в том, чтобы представлять Соединенные Штаты Америки. Но мы знаем, что Америка находится в лучшем положении, когда конфликтов меньше, а не больше". Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також

Читайте также