Минюст: Угрозы боевиков Донбасса "национализировать" украинские предприятия будут включены в судебный иск против России

01.03.2017, 15:08

Решение главарей террористической организации "ДНР" о "национализации" украинских предприятий на Донбассе будет включено в международный судебный иск против Российской Федерации. Об этом сегодня журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы понимаем, что власть "ДНР" - это марионетки, которыми руководят из Москвы. Их заявления - это фактически озвучивание позиции официальной Москвы как государства-агрессора. Национализация... мы будем все эти факты включать в наши международные иски. Это будет предметом судебных решений международных судов. Россия будет нести за это ответственность, в том числе имущественную", - отметил он, отвечая на вопрос, какова реакция Минюста на сегодняшнее заявление главаря боевиков Захарченко о национализации ряда украинских предприятий на Донбассе.

Сегодня стало известно о захвате главного офиса Укртелекома, входящего в группу СКМ Рината Ахметова. Компания прекратила оказывать услуги на оккупированной территории Донбасса.

Вчера террористы ЛНР назвали три предприятия угледобывающей промышленности, где боевики угрожают ввести "временную администрацию". Это Краснодонуголь, ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ДТЭК "Свердловантрацит".

Метинвест, также входящий в СКМ, сообщил вчера, что угрозы боевиков захватить предприятия в зоне АТО, подконтрольные холдингу, не повлияют на реструктуризацию его долга

27 февраля Кремль, используя главарей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", пригрозил прекратить поставки угля и ввести "временные администрации" на зарегистрированных на свободной территории Украины предприятиях.

20 февраля 2017 года у Ахметова сообщили, что останавливает Енакиевский металлургический завод и Краснодонуголь из-за блокады железнодорожного сообщения. Оба предприятия входят в состав группы Метинвест, основными акционерами которой являются Систем Кэпитал Менеджмент Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,76%).

15 января 2017 года несколько нардепов и других участников акции объявили о начале "блокады торговли с ОРДЛО". По факту блокирования ж/д открыто производство. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также