WBC отстранил российского боксера Поветкина от всех соревнований на неопределенный срок

03.03.2017, 10:06
Фото: bbc.co.uk

Всемирный боксерский совет (WBC) отстранил российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина от всех соревнований под эгидой организации на неопределенный срок и оштрафовал на $250 тыс.

Как говорится в сообщении WBC, через год у Поветкина появится возможность восстановить свой статус в WBC в том случае, если результаты всех необходимых тестов окажутся отрицательными.

21 мая прошлого года Поветкин должен был провести бой с американцем Деонтеем Уайлдером за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC. Однако незадолго до этого в пробах боксера был обнаружен мельдоний.

При этом глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский утверждал, что Поветкин не употреблял мельдоний с сентября 2015 года.

В августе 2016 года WBC заявил, что в случае провала допинг-теста в течение года Поветкин будет отстранен от соревнований, а также лишен звания обязательного претендента на бой за звание чемпиона мира.

В декабре в пробах спортсмена был обнаружен остарин, из-за чего был отменен его бой с канадцем Бермейном Стиверном.

Допинг-проба "Б" Поветкина в феврале 2017 года также дала положительный результат на остарин.

В России остарин приравнен к анаболическим стероидам и используется для увеличения мышечной массы и сжигания подкожного жира. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также