Президент Украины принял верительные грамоты от ряда иностранных послов

03.03.2017, 10:07

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран: Республики Кипр - Луиса Телемаху, Чехии - Радека Матулы и Объединенных Арабских Эмиратов - Салема Али Аль-Каабе.

Вновь назначенные послы выразили искренние соболезнования украинскому народу в связи с трагедией на львовской шахте "Шахта "Степная".

Во время беседы главы государства с Послом Кипра в Украине стороны обсудили график двусторонних контактов на высоком уровне. Отдельное внимание было уделено агрессии РФ против Украины. Президент поблагодарил Кипр за последовательную поддержку территориальной целостности, суверенитета и европейских стремлений Украины и выразил надежду на дальнейшее сохранение единства ЕС в вопросах санкции против России.

В центре внимания во время беседы с Послом Чехии Радеком Матулы были вопросы активизации двустороннего политического диалога, углубления торгово- экономических связей и активизации сотрудничества в Вышеградской четверке. Собеседники также отметили важность проведения в 2017 году очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Посол Чехии отметил, что вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины не может быть предметом каких-либо переговоров или компромиссов.

Послы Чехии и Кипра высказались за скорейшее предоставление Украине безвизового режима ЕС.

Петр Порошенко и Посол ОАЭ Салем Али Аль-Каабе обсудили вопросы привлечения инвестиций в экономику Украины. Приоритетными сферами двустороннего сотрудничества были определены энергетическая сфера, агропромышленный сектор и отрасль инфраструктуры. Собеседники затронули также вопросы либерализации визового режима.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также