В рамках Промышленного диалога Украина - ЕС обсуждались направления сотрудничества в цифровой сфере

03.03.2017, 13:34

2 марта в рамках Промышленного диалога Украина - ЕС в Брюсселе состоялась встреча первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива с вице-президентом Европейской Комиссии по Единому Цифровому Рынку Андрусом Ансипом.

Степан Кубив и Андрус Ансип обсуждали взаимовыгодные приоритетные направления сотрудничества в цифровой сфере, в частности - совместные шаги для распространения инициативы "Роуминг как дома" на Украину и других стран- участниц "Цифрового сообщества" (англ. Roam like at home - инициатива, благодаря которой начиная с 2017 года на территории ЕС европейские потребители будут платить за мобильную связь по "домашним тарифом" независимо от страны пребывания).

Также во время встречи речь шла о возможности распространения на Украину инициативы Европейской Комиссии FreeWiFi4EU (создание в ключевых городах свободных точек доступа к сети WiFi для социальных и бытовых нужд, под эгидой Европейского Союза) и другие совместные проекты в сфере цифровизации.

"Цифровая экономика позволит Украине и Европе более успешную торговлю, лучшую безопасность, больше возможностей для предпринимателей. Это позволит проект единого цифрового пространства. Как локально - в рамках каждой страны, так и глобально - в целом по Европе и мире. На примере единого цифрового пространства для мобильной связи, которое снизит плату за роуминг до уровня "домашней" платы за связь. Это сразу начнет экономить деньги гражданам", - подчеркнул Степан Кубив во время встречи.

Андрус Ансип отметил, что цифровизация важна прежде всего с учетом зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. По его убеждению, создание единого цифрового рынка позволит свободной торговле между Украиной и ЕС заработать на качественно новом уровне через увеличение прозрачности, экономию средств и создание высокого уровня доверия между всеми вовлеченными участниками.

"Надо налаживать трансграничное сотрудничество по цифровизации между странами, ибо тогда наиболее эффективно заработают система безопасности, прозрачности, и бизнес станет работать наиболее эффективно. В Европе есть успешные примеры, когда благодаря цифровизации вместо 28 наборов правил мы создали единые правила. Это удобно, выгодно и позволяет экономить реальные средства. Это можно апплицировать и к Украине", - подчеркнул Андрус Ансип.

Он также выразил убеждение, что Украина имеет все предпосылки и возможности для успешной всеобъемлющей цифровизации.
Инф. пресс-службы первого вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также