Парламент Португалии признал Голодомор геноцидом украинского народа

04.03.2017, 10:31

Португальский парламент принял решение признать Голодомора в Украине геноцидом. Об этом на своей странице в Facebook 3 марта сообщил председатель Союза украинцев Португалии Павел Садоха.

Документ осуждает Голодомор в Украине в 1932-1933 годах и признает его геноцидом со стороны тоталитарного коммунистического режима Сталина, привел к гибели около семи миллионов украинских граждан.

Проект постановления португальского парламента накануне был представлен фракцией социал-демократов, которые призывали законодательный орган Португалии проявить солидарность с украинским народом и приравнять преступления коммунистического режима к преступлениям, совершенными нацистами.

3 марта на пленарном заседании парламента депутаты одобрили такой вариант постановления: выразить солидарность с украинским народом и признать геноцидом, жертвами которого в 1932-1933 годах стали около 7 миллионов украинцев; осудить все формы тоталитаризма и всякого рода нарушения и преступления против человечества вроде тех, которые произошли в тридцатых годах в Украине.

Португалия стала первой страной, парламент которой принял постановление о признании Голодомора геноцидом после того, как в декабре прошлого года Верховная Рада Украины призвала к этому шагу демократические государства. Об этом сообщает ВВС Украина.

Читайте також

Читайте также