МИД Британии анонсировал "непростой" визит Джонсона в Россию

04.03.2017, 16:09

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон посетит Москву в течение ближайших недель, говорится в заявлении министерства. Точная дата визита будет объявлена позднее.

Джонсон обсудит вопросы двусторонних отношений, а также политику в отношении Украины и Сирии, где между Россией и Великобританией существуют острые разногласия.

"Премьер-министр и министр иностранных дел дали ясно понять, что наша политика по отношению к России определяется формулой "взаимодействовать, но остерегаться", - сказано в заявлении британского.

"Никакого возврата к нормальному ходу дел не произошло, и министр иностранных дел продолжит жестко отстаивать нашу позицию по тем вопросам, где имеются разногласия", - подчеркивает Форин-офис.

Ранее на этой неделе комитет палаты общин по иностранным делам раскритиковал Форин-офис за то, что он недостаточно внимания уделяет развитию отношений с Россией, невзирая на все разногласия с ней.

Британский министр иностранных дел на прошлой неделе посетил Киев, где он в очередной раз назвал незаконной аннексию Крыма Россией и потребовал, чтобы этот полуостров был возвращен Украине.

Он также добавил, что нет никаких причин ослаблять режим наложенных на Россию санкций до тех пор, пока она не начнет выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей.

Последнее время Джонсон не раз критиковал Россию, обвиняя ее в кибератаках и других недружественных действиях. В ответ российское посольство в Лондоне обвинило его в том, что он пытается разжечь новую холодную войну. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также