Малайзия выдворила посла Северной Кореи покинуть страну

04.03.2017, 17:08

Малайзия потребовала от посла КНДР Кан Чхоля покинуть страну в течение 48 часов, после того как стали известны подробности гибели брата Ким Чен Ира в Куала-Лумпуре.

О высылке посла стало известно после того, как он заявил, что его страна "не может доверить" Малайзии расследование обстоятельств смерти брата вождя, Ким Чон Нама, и что малайзийское расследование политизируется. Пхеньян утверждает, что смерть Ким Чон Нама вовсе не была насильственной.

Заявления северокорейского дипломата привели Куала-Лумпур в ярость. Малайзийский министр иностранных дел Анифа Аман потребовал от КНДР официальных извинений за ремарку дипломата, но тот отказался извиняться.

Ким Чон Нам, старший брат действующего лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, погиб три недели назад, как считают власти, после того как две гражданки Вьетнама в главном аэропорту страны распылили на его лицо отравляющее вещество - нервно-паралитический токсин VX.

Официальные лица в Малайзии не утверждали прямо, что за гибелью эмигранта из КНДР стоит официальный Пхеньян, но подобные подозрения циркулировали со дня убийства.

Согласно видеозаписи с места убийства, попавшей в СМИ, две женщины подошли к мужчине в светлом пиджаке и джинсах и набросили ему что-то на лицо. Затем они убежали, а мужчина подошел к службе охраны аэропорта. К нему вызвали медиков, однако по дороге в больницу мужчина скончался.

Обе подозреваемых утверждают, что не знали о токсичности вещества и полагали, что обрызгивают Кима водой в качестве гэга для юмористического телешоу со скрытой камерой.

Еще одним подозреваемым был гражданин КНДР Ри Чен Чол, однако суд пришел к выводу, что полиция собрала недостаточно доказательств для предъявления ему обвинений, и постановил депортировать его в связи с истечением срока действия визы.

VX запрещен Конвенцией по химическому оружию от 1993 года, что означает, что его нельзя производить, а существующие запасы должны быть уничтожены.

У Ким Чон Нама и Ким Чен Ына был общий отец, но разные матери.

Изначально Чон Нам считался одним из наиболее вероятных преемников своего отца. Однако в 2001 году между ними произошел конфликт, после того как Ким Чон Нам был задержан при попытке попасть в Японию по поддельному паспорту. С тех пор он жил на территории Китая и в других странах Азии.

Власть унаследовал другой сын - Ким Чен Ын, возглавивший Северную Корею после смерти отца в декабре 2011 года.

Ким Чон Нам в прессе критиковал режим, правящий в КНДР, и передачу власти в стране по наследству.

Власти Северной Кореи отвергают какую-либо причастность к убийству.

Малайзия была одной из немногих стран, поддерживающих относительно дружественные отношения с Северной Кореей, но после случившегося она отозвала собственного посла из Пхеньяна. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также