Польша не поддерживает переизбрание Туска главой Евросовета

05.03.2017, 12:07

Правоконсервативное правительство Польши не поддерживает переизбрание Дональда Туска на посту председателя Европейского совета.

Это следует из специального постановления, которое издал политкомитет правящей партии "Закон и справедливость" под председательством Ярослава Качиньского, пишет на своем сайте в субботу, 4 марта, польское издание Wiadomo'sci.

Кандидатура Туска не находит одобрения ни со стороны членов правительства, ни у премьера-министра Беаты Шидло после того, как тот фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать "верховенство закона и стандартов демократии".

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, в свою очередь, сообщил агентству PAP, что Варшава поддерживает выдвижение на этот пост польского дипломата и члена Европарламента Яцека Эмиля Сариуша-Вольского.

Дональд Туск был избран председателем Евросовета 30 августа 2014 года. Срок его полномочий истекает в конце мая, уточняет Wiadomo'sci. Решение относительно возможности его дальнейшего пребывания в этой должности должно быть принято на саммите ЕС 9-10 марта. Пока он остается единственным официальный кандидатом на этот пост, пишет издание. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также