В загородном доме Франсуа Фийона прошли обыски

05.03.2017, 13:03

Обыски проведены в загородном доме Франсуа Фийона. Цель следственных действий заключалась в оценке стоимости недвижимого имущества кандидата в президенты Франции.

В загородном доме Франсуа Фийона неподалеку от города Сабле-Сюр-Сарта в департаменте Сарта на западе Франции прошли обыски. Об этом газета Le Monde сообщила в субботу, 4 марта, на своем сайте со ссылкой на источники, близкие к расследованию в отношении супруги кандидата в президенты Франции от консервативной партии "Республиканцы".

По информации издания, операция проводилась сотрудниками Центрального управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями (OCLCIFF). Следственные действия были направлены, в частности, на то, чтобы точно оценить стоимость недвижимого имущества Фийона, уточняет газета.

В четверг, 2 марта, обыски состоялись в доме политика в седьмом округе Парижа.

Между тем в субботу, 4 марта, члены политкомитета "Республиканцев" обнародовали заявление, в котором оповестили, что в понедельник, 6 марта проведут специальное заседание, на котором детально обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг кандидата на пост президента Франции.

Согласно недавним опросам, приблизительно две трети французских избирателей хотели бы, чтобы Фийон отказался от участия в предвыборной гонке. Рейтинги показывают, что он уступает своим главным соперникам Эмманюэлю Макрону и Марин Ле Пен. Франсуа Фийон 1 марта сообщил, что не станет снимать свою кандидатуру и продолжит борьбу за пост президента Франции, несмотря на расследование в отношении его супруги.

Первый тур президентских выборов назначен на 23 апреля, второй пройдет 7 мая. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также