Мексика открыла центры юридической помощи для своих граждан в США

05.03.2017, 13:54

Правительство Мексики открыло центры юридической помощи в 50 консульствах в США для защиты прав своих граждан в связи с ужесточением американской миграционной политики.

Министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай заявил, что таким образом мексиканское правительство надеется предотвратить нарушения прав мексиканцев в США.

Однако центры юридической помощи, по его словам, "не будут способствовать нарушениям [американского] законодательства".

Мексика обеспокоена тем, что новые иммиграционные правила, объявленные в феврале президентом Дональдом Трампом, могут отрицательно отразиться на жизни ее граждан, находящихся в США.

Согласно распоряжению Трампа, федеральные службы безопасности должны сотрудничать с местной полицией и иммиграционной службой в том, что касается депортаций нелегальных иммигрантов.

Миллионам мексиканцев, живущих в США на протяжении многих лет, теперь придется потратить немало времени и денег на оспаривание распоряжений о депортации в судебном порядке.

Центры юридической помощи будут оказывать бесплатную поддержку гражданам Мексики, которые считают, что их права были нарушены.

В США проживает 11 миллионов нелегальных иммигрантов, из которых около шести миллионов - граждане Мексики. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також

Читайте также