С 20 февраля полиция проверила почти 200 тысяч владельцев оружия, аннулировав более 500 разрешений

06.03.2017, 09:57

По результатам проверки, выявлены 140 фактов краж, потерь или недостатка охотничьего оружия, еще более полутысячи единиц оружия - разыскиваются.

Согласно данным анализа, проведенного превентивными подразделениями полиции, в последнее время возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия, принадлежащего физическим лицам. Бывают отдельные случаи использования устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия (так называемых "травматов"), охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия при решении бытовых конфликтов или гражданских споров.

Всего с начала мероприятий, инициированных Национальной полицией в середине февраля этого года, по месту жительства проверены почти 200 тысяч владельцев охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия, устройств для отстрела патронов с резиновыми пулями (так называемых "травматов"). Среди них - и владельцы оружия, которые могли участвовать в блокировании транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях.

Всего с начала отработки аннулировано более полутысячи разрешений на охотничье оружие и "травматов". Также полицейские обнаружили более 5000 фактов нарушения правил хранения охотничьего оружия и устройств. 6,4 тысячи владельцев привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в период с 2 по 4 марта 2017 во время профилактических мероприятий полицейские задокументировали девять фактов незаконного обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами. Из них восемь имели место в Донецкой области, еще один - в Луганской области.

В частности, за эти дни правоохранители обнаружили и изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова с патронами, пять гранатометов РПГ-22, четыре гранаты РГД-5 и одну Ф-1, три гранаты в подствольного гранатомета. Также зафиксированы четыре факта перевозки охотничьего оружия и по одному - травматического и газового.

Сейчас правоохранители проводят общегосударственное отработки по изъятию оружия из нелегального оборота. Оно проходит с 1 по 24 марта с целью стабилизации криминогенной обстановки, противодействию преступности, выявления и изъятия из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Также в Украине продолжается подготовительный этап межгосударственной целевой оперативно-профилактической операции с участием правоохранительных и других заинтересованных органов Украины, Республики Молдовы, Румынии, других приграничных стран Евросоюза.

Целью этой межгосударственной операции - выявление и перекрытие каналов контрабандного перемещения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатки, радиоактивных, химических, биологических, ядерных материалов, а также наркотических средств и прекурсоров через государственную границу Украины.
Инф. Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также