Комментарий МИД в связи с началом слушаний в Международном Суде ООН по иску Украины против России

06.03.2017, 11:09

6 марта в Гааге в рамках иска Украины против Российской Федерации Международный Суд ООН начнет слушания о применении мер пресечения.

Этот иск был подан 16 января 2017 года в Международный Суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинский и крымских татар в оккупированном Крыму.

Меры пресечения позволят Суду предупредить ухудшение ситуации и, самое главное - защитить гражданское население во время, которое необходимого для рассмотрения дела.
При этом рассмотрение иска по существу продолжится независимо от решения суда по запросу о применении мер пресечения. Их применение особенно важно в контексте обострения ситуации в Авдеевке и Крыму.

В запросе о применении мер пресечения Украина просит Суд обязать Российскую Федерацию прекратить нарушение международного права. В частности, Украина обращается в Суд с ходатайством обязать Российскую Федерацию обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, остановить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму.

Ожидается, что слушания о применении временных мер пресечения продлятся четыре дня. Украина представит аргументы 6 и 8 марта. Российская Федерация представит свои аргументы 7 и 9 марта. Слушания будут начинаться каждый день в 10:00 (11:00 по Киевскому времени).

Онлайн-трансляция слушаний будет доступна по ссылкам:
http://www.icj-cij.org/presscom/multimedia.php?p1=6
http://webtv.un.org/meetings-events/international-court-of-justice-icj/

Как правило, Международный Суд ООН рассматривает запросы о введении временных мер пресечения в ускоренном порядке. Ожидается, что суд вынесет решение в течение нескольких недель.

Что касается рассмотрения дела по существу, то в течение нескольких ближайших месяцев Международный Суд ООН должен определить расписание представления сторонами процессуальных документов, после чего будут назначены устные слушания.
Инф. Министерства иностранных дел Украины.

Читайте також

Читайте также