Зеркаль: Украина требует компенсации за нарушение Россией международных договоров

06.03.2017, 14:46

Украина требует компенсации за нарушение Россией международных договоров, отметила во время выступления в Международном суде в Гааге заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Украина требует компенсации за нарушение продолжающихся Россией двух международных договоров: Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - заявила Зеркаль во время публичных слушаний по иску Украина против России.

Она подчеркнула, что Россия "непрерывно нарушает международное право и права человека".

"Российская Федерация продолжает оказывать смертоносное поддержку незаконным вооруженным формированием, совершивших многочисленные террористические акты в Украине. В оккупированном Крыму Российская Федерация полностью попирает права человека, внедряя политику культурного уничтожения и дискриминации. Такие действия являются недопустимыми для международного сообщества. Они были осуждены ООН", – заявила представительница Украины.

6 марта в Международном суде (Гаага, Нидерланды) начались публичные слушания по иску Украина против России. Украина просит Международный суд о временных мерах на время рассмотрения дела. Среди таких мер - добиться от России немедленно прекратить материальную и иную поддержку "групп, прибегали к актам терроризма против гражданских в Украине", и оказать давление на такие группы, чтобы они в дальнейшем не делали таких актов, а также воздержаться от дискриминации в Крыму, в частности, остановить действие запрета Меджлиса крымскотатарского народа и его деятельности и расследовать исчезновение крымских татар.

Слово российской стороне суд предоставит 7 марта. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также