Порошенко провел встречу с президентом МККК Маурером

07.03.2017, 09:33
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером, который находится в Украине по приглашению Главы государства.

Петр Порошенко выразил благодарность за масштабную программу помощи, которую МККК предоставляет Украине для преодоления последствий продолжающейся российской агрессии.

Глава государства подчеркнул высокий интерес Украины к дальнейшему углублению взаимодействия с МККК, в частности с целью имплементации гуманитарных аспектов Минских договоренностей. Как было отмечено, привлечение МККК имеет важное значение для содействия освобождению заложников, поиска пропавших без вести, оказания гуманитарной помощи гражданам, которые продолжают находиться на оккупированных территориях и тому подобное.

Стороны осудили новое обострение ситуации вокруг Авдеевки, что, в частности привело к очередному прекращению работы Донецкой фильтровальной станции и поставило под угрозу водоснабжение целого региона. Также обсуждались возможные шаги для предупреждения возникновения подобных инцидентов в будущем.

"Сегодня Международный Суд ООН начал слушания по иску Украины против Российской Федерации о нарушении двух важнейших конвенций - по финансированию терроризма и дискриминации этнических украинцев и крымских татар на территории оккупированного Крыма", - сказал Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также