Член комиссии ИААФ по допингу в России подал в отставку из-за обвинений в коррупции

07.03.2017, 11:09
Фото: bbc.co.uk

Намибийский спринтер, четырехкратный призер Олимпийских игр Фрэнки Фредерикс объявил, что покидает комиссию Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), от решения которой зависят сроки отстранения от соревнований российских спортсменов в связи с допинговым скандалом. Он принял решение после того как оказался в центре скандала из-за обвинений в коррупции, выдвинутых французской газетой Le Monde.

"Я решил уйти из группы, чтобы честность ее работы не ставилась под сомнение из-за обвинений Le Monde. Важно, чтобы миссия группы рассматривалась как свободная и честная без внешнего влияния", - говорится в заявлении Фредерикса.

Место Фредерикса в рабочей группе по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики в ИААФ занял словенский прыгун в высоту Рожле Презели.

В публикации Le Monde, вышедшей в пятницу, утверждалось, что Фредерикс получил почти 300 тысяч долларов от человека, обвиненного в коррупции в международных соревнованиях, в день, когда Рио-де-Жанейро выиграл право на проведение Олимпиады.

По данным издания, деньги были переведены со счета компании Pamodzi Sports, принадлежавшей консультанту ИААФ Папе Массате Диаку, который вместе со своим отцом и бывшим главой ИААФ Ламином Диаком подозреваются в получении взяток за сокрытие положительных допинг-тестов российских спортсменов.

Международный олимпийский комитет ранее встал на защиту Фредерикса, заявив, что он четко обозначил свою невиновность, а выплата была связана с маркетинговым контрактом 2007-2011 годов.

ИААФ ввела санкции в отношении российских спортсменов в ноябре 2015 года, после того как Всемирное антидопинговое агентство в своем докладе обвинило Россию в систематическом и массовом нарушении антидопинговых норм.

Месяц назад в ИААФ заявили. что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет восстановлена как член ИААФ до чемпионата мира в Лондоне в августе. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также