Представитель России в Гааге: Боевые действия на Донбассе - это "гражданская война"

07.03.2017, 14:10

Представитель России во время публичных слушаний в Международном суде в Гааге по иску Украина против России назвал боевые действия на Донбассе "гражданской войной".

"Россия начала свое выступление в Гаагском суде по лжи. Конфликт в восточной части Украины не гражданская война. Это российская агрессия против Украинской", - прокомментировала это заявление в twitter вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш- Цинцадзе.

6 марта во Международном суде (Гаага, Нидерланды) начались публичные слушания по иску Украина против России. Украина просит Международный суд ООН о временных мерах на время рассмотрения дела.

Среди таких мер - добиться от России немедленно прекратить материальную и иную поддержку "групп, которые прибегали к актам терроризма против гражданских лиц в Украине", и оказать давление на такие группы, чтобы они в дальнейшем не совершали таких актов, а также воздержаться от дискриминации в Крыму, в частности, остановить действие запрета Меджлиса крымскотатарского народа и его деятельности и расследовать исчезновение крымских татар.

Украинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. 6 марта в ходе слушаний она заявила, что Россия "непрерывно нарушает международное право и права человека" и "продолжает оказывать смертоносное поддержку незаконным вооруженным формированиям".

Сегодня, 7 марта, свои аргументы предоставляет российская сторона.

После российской аннексии Крыма на Донбассе продолжается вооруженный конфликт, в результате которого погибли, по данным ООН, почти 10000 человек. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также