Генсек НАТО предостерег власти Косово от создания собственной армии

09.03.2017, 12:08

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг переговорил по телефону с Президентом Косово Хашимом Тачи и премьером Исой Мустафой и выразил "серьезную озабоченность" в связи с планами правительства по преобразованию сил безопасности Косово (FSK) в регулярную армию. В случае воплощения в жизнь подобного сценария, НАТО может пересмотреть "уровень своей вовлеченности" в процесс поддержания FSK и укрепления их потенциала.

По словам Столтенберга, подобные "односторонние шаги не принесут пользы". Косовские власти должны поддерживать "тесный контакт" по данному вопросу с Белградом, добавил он.

Ранее Хашим Тачи обратился к парламенту Косово с просьбой поддержать формирование собственных вооруженных сил. Это незамедлительно вызвало протест со стороны сербских властей.

В 2008 году Косово - бывшая южная провинция Сербии с преимущественно албанским населением - объявила о своей независимости, которую сразу признали США и 23 из 27 (на тот момент) стран-членов ЕС. Москва, напротив, используя право вето в Совбезе ООН, до сих пор препятствует принятию Косово в организацию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также