Торговая миссия Украины посетила Израиль

10.03.2017, 10:14

5-7 марта 2017 года состоялась официальная торговая миссия Украины в Тель-Авиве, Израиль. Украинскую миссию, которая состояла как из правительственных чиновников, так и представителей бизнеса, возглавляла заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Мыкольская. Бизнес-часть делегации включала представителей Офиса по продвижению экспорта при Минэкономразвития и украинских компаний-производителей продуктов питания, заинтересованных в формировании деловых связей с импортерами Израиля.

Программа торговой миссии охватывала официальные переговоры представителей правительства, B2B встречи и бизнес-форум. Такой формат миссии предоставил участникам возможность сформировать прямые контакты с потенциальными израильскими партнерами на уровне бизнеса и правительства. В форуме приняли участие представители 7 украинских и 20 израильских компаний.

Во время первой официальной правительственной встречи Яффа Бен Ари, заместитель генерального директора Министерства иностранных дел Государства Израиль, отметила важность подготовки к подписанию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем. Яффа Бен Ари предложила заключить Финансовый протокол между странами для предоставления гарантий компаниям обеих стран, чтобы можно было успешно реализовывать проекты в сфере развития двусторонней торговли. Израильская сторона уже готова запустить пилотный проект до подписания протокола. На встрече также обсудили вопросы транспортной логистики между странами и определили, что в первую очередь надо решить вопрос прямого морского сообщения: к этому планируют привлечь частных операторов морского грузового транспорта.

На второй встрече Охад Кохен, глава Администрации внешней торговли Министерства экономики и промышленности Израиля, акцентировал внимание на желании израильских представителей комплексно развивать отношения между двумя странами с перспективой 3-4 года, а также отметил, что готов содействовать налаживанию прямого морского сообщения между Украиной и Израилем. В течение ближайшего времени будет согласован комплексный план развития торгово-экономического сотрудничества по конкретным направлениям и начато его внедрение.

"Это наша вторая торговая миссия в Израиль. Формат такого мероприятия способствует углублению и расширению торгового потенциала между нашими государствами. На уровне правительств происходит поиск максимально возможного формирования благоприятной среды для сотрудничества. Бизнес же имеет возможность напрямую общаться с потенциальными импортерами и налаживать контакты, которые со временем перерастают в реальные контракты. Мы очень благодарны израильской стороне за активное желание выстроить сильные и мощные торгово-экономические связи между нашими государствами. Следующим мощным импульсом в украинско-израильском сотрудничестве будет следующий раунд переговоров о зоне свободной торговли", - отметила Наталия Мыкольская.

"Торговая миссия в Израиль еще раз подтвердила эффективность таких мероприятий для выхода на новые рынки, - подчеркнула руководитель Офиса по продвижению экспорта Марьяна Каганяк. - Каждая из 7 украинских компаний-участниц миссии провела в среднем по 7 В2В встреч. Как результат - все нашли для себя партнеров. На протяжении всего визита мы увидели большой интерес как к компаниям, присутствовавшим на встречах, так и к украинским экспортерам в целом. Уже в ближайшее время Офис по продвижению экспорта поделится информацией, которую удалось собрать во время поездки, о возможностях для украинского бизнеса, заинтересованного экспортировать в Израиль".

В 2016 г. Израиль занял 17-е место среди стран мира по объемам украинского экспорта и 27-е место по объемам товарооборота. За 2016 год товарооборот между Украиной и Израилем составил $673,37 млн. (на 12,2% меньше по сравнению с 2015 г.). При том, что экспорт Украины в Израиль снизился на 18,2%, а импорт из Израиля вырос на 8,7%, сальдо торговли для Украины осталось положительным - $303,77 млн.

В торговой миссии в состав украинской делегации вошли: Наталия Мыкольская - заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины, Ольга Трофимцева - заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции, Геннадий Недоленко - Посол Украины в Государстве Израиль, представители Минэкономразвития и Минагрополитики, Марьяна Каганяк - руководитель Офиса по продвижению экспорта.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также