ООН обвиняет Турцию в массовых нарушениях прав курдов

10.03.2017, 14:53

Организация объединенных наций (ООН) обвинила Турцию в систематических нарушениях прав человека в результате боевых действий против отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК). В результате боевых действий на юго-востоке Турции были зафиксированы "массированные разрушения, убийства и иные серьезные нарушения прав человека в период между июлем 2015 и декабрем 2016 года", говорится в докладе ООН, опубликованном сегодня, 10 марта.

Так называемые "операции по обеспечению безопасности" турецкой армии затронули, по данным ООН, более 30 городов, до полумиллиона преимущественно курдских мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. В результате боевых действий погибло около 2 тысяч человек, из них 1200 - мирные жители.

"Ни один из подозреваемых не был задержан, ни один не привлечен к ответственности", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, подчеркнув, что убийства сотен мирных жителей остаются не расследованными. "Создается впечатление, что в июле 2015 года права человека на юго-востоке Турции были попросту отменены", - говорится в докладе ООН.

Конфликт между турецкой армией и запрещенной в Турции РПК, которую Анкара считает террористической организацией, длится уже несколько десятилетий. От переговоров с членами РПК правительство отказывается, считая своей задачей полное уничтожение группировки. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также