Трамп пригласил палестинского лидера Махмуда Аббаса в Белый дом

11.03.2017, 11:01

Президент США Дональд Трамп пригласил на переговоры в Вашингтон главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Ранее Трамп дал понять, что не будет настаивать на принципе "два государства для двух народов" при урегулировании палестино-израильского конфликта. Ранее Трамп и Аббас провели телефонный разговор.

В феврале глава Палестинской автономии похвалил Трампа за его позицию по израильским поселениям. США готовы изменить подход к палестино-израильскому конфликту Трамп намерен добиться "великого мира" на Ближнем Востоке Нетаньяху заявил о "начале нового дня" в отношениях Израиля и США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху побывал в Белом доме в середине февраля. После переговоров с ним новый президент США попросил "немного притормозить" со строительством новых поселений.

Трамп после общения с Нетаньяху обещал добиться заключения "великого" мирного договора между Израилем и Палестиной. При этом он заявил, что готов отказаться от многолетней американской позиции по палестино-израильскому конфликту, предусматривавшей создание "двух государств для двух народов".

Суть это подхода заключается в том, что конфликт между израильтянами и палестинцами должен завершиться созданием независимого палестинского государства в границах линии прекращения огня 1967 года на Западном берегу, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. Это государство должно мирно сосуществовать с Израилем.

Представитель Белого дома объяснял, что для Трампа главное - мир на Ближнем Востоке, а каким образом он будет достигнут - по принципу "два государства для двух народов" или иным способом, - не столь важно. До сих пор этого принципа придерживались и демократы, и республиканцы.

Мирный процесс между Израилем и Палестинской автономией фактически застопорился в 2014 году. После инаугурации Трампа в Израиле было одобрено строительство нескольких тысяч единиц жилья на Западном берегу. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також

Читайте также