В США уволен прокурор, расследовавший связанные с Россией громкие дела

12.03.2017, 11:08
Фото: dw-world.de

Федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара, ранее отказавшийся от ухода в отставку по требованию Минюста США, уволен. Об этом он сам сообщил в Twitter.

В своем микроблоге Бхарара написал, что работать на этом посту было для него "величайшей честью".

В послужной список прокурора входил ряд резонансных дел, связанных в том числе с Россией. Он, в частности, выступал на стороне обвинения по делу россиянина Виктора Бута, впоследствии приговоренного в США к 25 годам за торговлю оружием. Также на его счету - дело российского пилота Константина Ярошенко, которого осудили в США на 20 лет лишения свободы за сговор с целью контрабанды пяти тонн кокаина. Кроме того, он руководил антикоррупционным расследованием, связанным с незаконным выводом из России $230 млн. - махинациях, о которых писал юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Прокурор по Южному округу Нью-Йорка являлся фигурантом черного списка Москвы, включавшего "лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". Ему, в частности, был запрещен въезд в РФ.

Ранее министр юстиции и генеральный прокурор США Джефф Сешнс потребовал отставки всех 46 федеральных прокуроров, находившихся на этих постах еще в период президентства Барака Обамы. В США распространена практика, в соответствии с которой при обновлении администрации происходит смена федеральных обвинителей.

Бхарара, однако, уходить в отставку отказался, мотивировав это тем, что после избрания главой государства Дональда Трампа новый хозяин Белого дома встретился с ним и якобы попросил продолжить выполнение обязанностей прокурора. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также