Премьер Украины и глава Минэкономики Азербайджана обсудили углубление торгово-экономического сотрудничества

14.03.2017, 10:24

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в понедельник провел встречу с министром экономики Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым. Стороны обсудили возможности углубления торгово-экономического сотрудничества государств и наращивание товарооборота, новые потенциальные сферы двустороннего сотрудничества.

Стороны отметили, что уровень торгово-экономического сотрудничества стран не соответствует имеющемуся потенциалу.

Среди потенциальных сфер для углубления сотрудничества Владимир Гройсман и Шахин Мустафаев, в частности, отметили области машиностроения, самолетостроения, химической промышленности, сельского хозяйства и туризма, в том числе лечебного.

"Мы абсолютно открыты для вашего бизнеса", - подчеркнул Владимир Гройсман. Он проинформировал собеседника о действиях правительства по улучшению инвестиционного климата в Украине, в частности о создании Офиса привлечения и поддержки инвестиций.

Премьер-министр отметил, что в октябре состоится очередное заседание Совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

В свою очередь Шахин Мустафаев сообщил, что сегодня был открыт украинско-азербайджанский бизнес-форум, в рамках которого состоялась деловая встреча между представителями бизнеса Азербайджана и Украины.

"Этот форум продолжается, мы только открыли с коллегами этот форум. Политическая воля присутствует, юридическая база уже создана, все предпосылки для развития экономического сотрудничества правительствами обеспечены", - отметил министр экономики Азербайджана.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, министр экономики Азербайджанской Республики отдельно отметил перспективы его развития в области машиностроения. "Это важное направление. Мы хотели бы воспользоваться опытом Украины для создания возможных совместных предприятий в Азербайджане", - отметил он.

Стороны также обсудили перспективы углубления использования транзитных возможностей стран. Владимир Гройсман выразил заинтересованность Украины в использовании возможностей Транскаспийского международного транспортного коридора с целью увеличения интенсивности перемещения товаров.

Премьер-министр Украины отметил, что выступил с инициативой проведения саммита стран-членов ГУАМ, который состоится 27 марта при участии, в том числе, вице-премьер-министра Азербайджана Исмета Аббасова. В рамках саммита будут, в частности, подписаны документы относительно двусторонней торговли Украины с Азербайджаном.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также