Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой

14.03.2017, 12:20

Сегодня, 14 марта, Верховная Рада Украины 272 голосами "за" ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

11 июля 2016 года первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр международной торговли Канады Христя Фриланд подписали Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

С 2009 года правительства Украины и Канады вели переговоры относительно либерализации двусторонней торговли. 14 июля 2015 года переговорной группе от правительства Украины во главе с заместителем министра экономического развития и торговли - торговым представителем Украины Наталией Мыкольской удалось успешно завершить переговорный процесс.

Отчитываясь перед народными депутатами, Степан Кубив отметил: "Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой - это первый документ после Соглашения об ассоциации с ЕС, который охватывает рынок такого масштаба, ведь Канада - одно из крупнейших в мире индустриализированных демократических государств".

Наталия Мыкольская в свою очередь пояснила: "Соглашение означает все большее углубление торговых связей между двумя странами. Для украинских производителей-экспортеров открывается новый, значительно более широкий рынок сбыта, на который с вступлением в силу Соглашения обеспечивается преференциальный доступ для наших товаров".

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой откроет беспошлинный доступ для украинских экспортеров к 98% рынков товаров. Вместе с тем, учитывая разную степень экономического и социального развития, стороны будут применять принцип асимметричности обязательств, что позволит Украине адаптировать торговлю с этой страной в новых условиях. Следовательно, Украина будет использовать переходные периоды до полной либерализации импортных пошлин.

Как отметил Степан Кубив во время выступления в Верховной Раде Украины, результаты анализа, проведенного научными институтами, свидетельствуют, что отмена импортных пошлин Канадой позволит украинским производителям пищевой, легкой, химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности получить максимальные преимущества на канадских рынках. С другой стороны, Соглашение откроет возможности для импорта сырья и передовых технологий, что будет способствовать экономическому росту.

Согласно прогнозным расчетам внедрение в действие Соглашения приведет к незначительным потерям доходов государственного бюджета, в частности от отмены ввозных пошлин, примерно на $1,2 млн. в первый год действия Соглашения. В то же время ожидается, что в среднесрочной перспективе недопоступления будут компенсированы за счет НДС, а также увеличения притока прямых иностранных инвестиций.

Соглашение о свободной торговле с Канадой предусматривает соблюдение прозрачности процедур определения происхождения товаров, разработки технических регламентов, оценки соответствия.

Ратификация Соглашения будет стимулировать украинских производителей выпускать конкурентоспособную продукцию. А это расширит диапазон экспортных товаров, что в свою очередь положительно повлияет на экономическое развитие государства.

Для вступления в силу Соглашение требует ратификации парламентами обеих стран. Теперь ожидается голосование в Сенате Канады (третье чтение), подписание Президентом Украины и генерал-губернатором Канады, обмен ратификационными документами.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также