Премьеры Украины и Турции обсудили сотрудничество в оборонно-промышленной и авиакосмической секторах, туризме и инфраструктуре

15.03.2017, 10:34

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках официального визита в Турецкую Республику провел встречу с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, во время которой стороны обсудили потенциальные сферы развития двустороннего сотрудничества, в частности, в оборонно-промышленном и авиакосмическом секторах, туризме и инфраструктуре.

Главы правительств отметили, что страны недостаточно используют потенциал двустороннего взаимодействия. В частности, среди наиболее перспективных сфер для углубления сотрудничества, по их мнению, - оборонный сектор, сельское хозяйство, авиакосмический сектор.

"Если говорить несколькими словами, у нас есть сегодня возможности сотрудничать от космоса, по вопросам взаимодействия в космической авиации, и до украинских недр. Спектр нашего взаимодействия является чрезвычайно широким", - подчеркнул глава украинского правительства.

Большой потенциал имеет военно-промышленное сотрудничество, убежден Владимир Гройсман. В этом контексте стороны, в частности, обсудили вопрос объединения возможностей самолетостроения.

"Украина обладает всем необходимым спектром технологий, как и Турция, при объединении которых на взаимовыгодных условиях мы сможем совместно выпускать украинско-турецкие самолеты, которые имеют конкурентные качества и являются необходимыми на авиационном рынке", - отметил премьер-министр Украины.

Главы правительств Украины и Турции также обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере. Они отметили, что подписанный сегодня Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки Украины и Советом высшего образования Турецкой Республики в сфере высшего образования будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в сфере высшего образования.

Владимир Гройсман отметил, что Украина заинтересована в расширении позитивного присутствия украинской тематики в турецком информационном пространстве.

В этом контексте он, в частности, выступил с инициативой открытия представительства наиболее мощной телерадиокомпании Турции TRT в Украине и открытия в ее составе украинской редакции, которая могла бы готовить программы на украинском и крымско-татарском языках.

Украинская сторона готова всячески содействовать в реализации указанных проектов, а также расширять турецкую тематику в украинском медиапространстве, заверил премьер-министр Украины.

Кроме того, стороны затронули вопросы энергетического сотрудничества. Владимир Гройсман напомнил, что в конце марта состоится очередное заседание Украинско-турецкой рабочей группы по вопросам энергетики.

Украина приветствует недавнее открытие Турцией подземного газохранилища возле озера Туз, отметил премьер-министр и выразил готовность Украины поделиться опытом строительства и эксплуатации таких инфраструктурных объектов.

Среди стратегических направлений двустороннего сотрудничества - туризм. Украина надеется на дальнейшее увеличение туристических потоков с Турцией, отметил Владимир Гройсман.

"Тот документ, который был подписан в рамках упрощения пересечения государственных границ между гражданами Украины и Турции, будет качественным шагом относительно нашего сближения. Возможность посещать Турцию для украинских граждан является очень важным шагом вперед. Как следствие, мы будем видеть и поддерживать увеличение пассажиропотока между странами, в том числе, в рамках туризма", - отметил Владимир Гройсман.

В этом контексте премьер-министры высказали позиции относительно необходимости увеличения количества рейсов, открытия новых, в том числе из региональных аэропортов.

В 2017 году отмечается 25-я годовщина установления дипломатических отношений между Украиной и Турцией, отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр Турции заверил в поддержке Украины на пути реформ. В свою очередь глава украинского правительства выразил благодарность Турции за поддержку реформ, в том числе экономических, которые продолжаются в Украине.

Владимир Гройсман также пригласил премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма осуществить визит в Украину.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также