Порошенко: Ведется активная подготовка встречи с Президентом США Трампом

16.03.2017, 10:39

Президент Петр Порошенко отмечает интенсивность и динамичность украинско-американских двусторонних отношений. "Я думаю, что украинско-американские отношения имеют фантастическую динамику", - сказал Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Глава государства напомнил, что провел два телефонных разговора с Президентом США Дональдом Трампом и выразил уверенность, что ситуация для Украины в американском истеблишменте, в Белом доме, в Государственном департаменте США меняется к лучшему. "И я очень рад этому, потому что приходит большее понимание, больше готовности решительно действовать в защиту свободы и защиту демократии", - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко напомнил о своей встрече с вице-президентом США Майком Пенсом: "Мы наметили целый ряд конкретных шагов в нашем сотрудничестве".

Президент отметил, что переговорный процесс по проведению его встречи с Президентом Соединенных Штатов Америки продвигается интенсивно.

Глава государства напомнил, что сразу же после выборов и инаугурации Президента США Дональда Трампа "у нас было очень много специалистов, которые рисовали ситуацию для Украины в абсолютно черных тонах". По его словам, говорили о том, что "за спиной Украины, Россия и США договорятся о чем-то тайном, а Украина будет вынуждена выполнять это". Петр Порошенко также напомнил, что во время выступления на Мюнхенской сфере безопасности конференции подчеркнул, что этого никогда не будет: "Украина никогда не примет любые договоренности тайные или открытые заговоры о ее судьбе без ее непосредственного участия". Президент отметил, что эта позиция была поддержана всеми участниками конференции.

По словам Президента, двухпартийная поддержка в Конгрессе и Сенате США, которую имела Украина всегда, на сегодняшний день реализовалась в абсолютной интенсификации контактов между Администрациями Президентов двух государств, между Министерством иностранных дел Украины и Государственным департаментом США.

Петр Порошенко также отметил, что по его поручению министр Павел Климкин, который недавно возвратился из США, провел очень эффективные встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, советником президента США по вопросам национальной безопасности Гербертом МакМастером, влиятельными людьми в Белом доме, Конгрессе и Сенате США.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также