Украина потребовала от России отменить признание "паспортов" "ДНР" и "ЛНР"

16.03.2017, 11:12

Киев потребовал от России отменить признание документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые оккупировали пророссийские сепаратисты. Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Дарка Олифер.

По ее словам, отчуждение сепаратистами государственной и частной собственности на оккупированных территориях и так называемый "указ о границе" временно оккупированных территорий противоречит Минским договоренностям.

Ранее Киев прекратил транспортное сообщение с подконтрольными пророссийским сепаратистам территориями Донбасса. Также Совет национальной безопасности Украины поручил Национальному банку и Службе безопасности в течение суток внести предложения по введению санкций в отношении дочерних отделений российских банков в стране.

1 марта самопровозглашенные республики Донбасса ввели "внешнее управление" на шахтах и предприятиях, находившихся под украинской юрисдикцией. Спустя два дня сепаратисты объявили Киеву экономическую блокаду. Они пообещали переориентировать производство на российский рынок.

18 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ о признании российскими властями документов так называемых "Донецкой и Луганской народных республик". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также