Европарламент планирует проголосовать за безвиз для Украины 6 апреля

17.03.2017, 13:36

Европейский парламент запланировал дебаты о предоставлении безвизового режима Украине на 5 апреля, а на следующий день состоится само голосование. Таковы данные обнародованной Европарламентом повестки дня сессии на 3-6 апреля 2017 года.

9 марта профильный комитет Европарламента одобрил проект безвизового режима для Украины и передал документ на окончательное одобрение парламенту ЕС. Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам принял абсолютным большинством законодательное предложение внести Украину в перечень третьих стран, граждане которых могут въезжать в ЕС без виз.

Право на безвизовые поездки в ЕС должны получить владельцы биометрических загранпаспортов. Путешествовать без права работы на 90 дней каждые полгода можно будет во все страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Украинцы также смогут ездить без виз в четыре страны, которые не входят в ЕС, но состоят в шенгенской зоне, - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

По прогнозам экспертов, проблем с одобрением безвиза в Европарламенте не возникнет.

После голосования Европарламентом решение должны согласовать послы ЕС, а далее Совет ЕС окончательно утвердит законодательную инициативу в середине мая. После принятия Советом ЕС документ подпишут и опубликуют в официальном журнале ЕС. С момента публикации безвизовый режим начнет работать через 20 дней.

Переговоры о предоставлении безвизового режима Украине продолжались с 2008 года. Как признали в ЕС, Украина успешно выполнила все 144 обязательства в рамках визового диалога. Об этом сообщает ВВС Украина.

Читайте також

Читайте также