МИД Украины вызвал посла Сербии из-за визита парламентариев в оккупированный Крым

17.03.2017, 15:55

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы сербских парламентариев во временно оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца на брифинге 17 марта.

По ее словам, вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, презрев тем самым официальную позицию Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Рассматриваем действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения к ключевым принципам международного права, прежде всего суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове", - указывают в МИД.

Дипломаты отмечают, что нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим украинским законодательством.

Также МИД ожидает соответствующей оценки их действий со стороны сербских властей.

17 марта посла Сербии вызвали в МИД для предоставления разъяснений.

"МИД в очередной раз обращается с требованием ко всем иностранным гражданам четко придерживаться законодательства Украины", - подчеркнула Беца.

Ранее глава пророссийской "Сербской народной партии" Ненад Попович посетил оккупированный Крым и выступил в здании парламента в Симферополе. Об этом сообщает "Украинская правда".

Читайте також

Читайте также