Могерини: ЕС считает аннексию Крыма "прямым вызовом международной безопасности"

18.03.2017, 10:34

В связи с третьей годовщиной аннексии Крыма Россией, Евросоюз вновь заявил о полной приверженности "суверенитету и территориальной целостности Украины". Соответствующее заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини  17 марта опубликовано на русском языке на сайте Европейской службы внешних связей.

Незаконная аннексия Крыма Россией названа в документе "прямым вызовом международной безопасности", несущим серьезные последствия для мирового правопорядка. При этом в Брюсселе призвали все страны, входящие в ООН, присоединиться к введенному ЕС режиму санкций, в полном соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. Европейский Союз не признает ни проведения РФ выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей, подчеркивается в заявлении.

В заявлении главы европейской дипломатии особо отмечается продолжающаяся милитаризация Крыма, что негативно влияет на безопасность во всем Черноморском регионе. Кроме того, на полуострове продолжает ухудшаться ситуация с правами человека. "Права крымских татар были серьезно нарушены закрытием крымско-татарских СМИ, запретом деятельности меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследованием его лидеров", - указывается в документе.

В этой связи Евросоюз призвал российские власти "освободить первого заместителя председателя меджлиса Ахтема Чийгоза, снять обвинения с заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова". Кроме того, Москва должна незамедлительно освободить "Олега Сенцова, Александра Кольченко и всех, кто был задержан и приговорен в нарушение международного права".

В документе отмечается также необходимость доступа на полуостров международных правозащитников в полном соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 19 декабря 2016 года. "Все текущие дела о нарушении прав человека, как например: насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы", - подчеркивается в заявлении.

Так называемый "референдум" о статусе Крыма был проведен 16 марта 2014 года под дулами автоматов российских солдат, занявших полуостров. Согласно официальным результатам, в Крыму явка составила 83,1 процента избирателей, из которых 96,77 % проголосовали за присоединение Крыма к России. В Севастополе за присоединение к России проголосовали 95,6 % избирателей при явке 89,5 %.

17 марта 2014 года, опираясь на результаты "референдума", Верховный Совет Автономной Республики Крым, распущенный за два дня до этого решением Верховной рады Украины, провозгласил Крым "независимым суверенным государством" и обратился к России с просьбой принять полуостров в свой состав РФ в качестве отдельного субъекта. 18 марта соответствующий "договор" был подписан. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также