Президент США Трамп заявил о поддержке НАТО

18.03.2017, 10:48

Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель 17 марта заявил о полной поддержке НАТО. В то же время американский лидер вновь потребовал от членов альянса увеличения расходов на совместную оборону, назвав эти требования справедливыми.

В свою очередь Меркель поблагодарила президента США "за подтверждение важной роли НАТО". Федеральный канцлер отметила, что правительство Германии намерено и дальше работать "в направлении" увеличения немецких расходов на оборону до двух процентов от валового внутреннего продукта. Эту цель НАТО планирует достичь к саммиту 2024 года.

На сегодняшний день лишь пять из 28 стран, входящих в альянс, тратят на оборону 2% от ВВП. Расходы Германии составляют 1,2%, США - 3,6%.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп резко критиковал как сам альянс, так и расходы на оборону стран, входящих в НАТО. 20 февраля, завершая свой визит в Европу, вице-президент США Майк Пенс заявил, что Дональд Трамп ожидает от стран НАТО до конца 2017 года "конкретных шагов" по увеличению военных расходов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также