G20: США убрали из коммюнике "протекционизм" и "Парижское соглашение по климату"

19.03.2017, 11:56

Новой американской администрации удалось повлиять на решения министров финансов и глав Центробанков "большой двадцатки", собравшихся в немецком Баден-Бадене, и убедить их убрать из проекта итогового коммюнике упоминания о протекционизме и Парижском соглашении по климату.

Международная торговля была одной из основных тем обсуждения, в котором впервые принял участие глава минфина США Стивен Мнучин.

Учитывая негативное отношение Вашингтона к свободной торговле и недавние заявления о возможном введении протекционистских мер, наблюдатели не удивились, узнав о невозможности согласовать единую позицию.

"Конечно, у нас есть разные точки зрения на этот вопрос, тем более, что некоторые из присутствующих новички, - заявил на итоговой пресс-конференции министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. - Но мы полны решимости и у нас достаточно опыта, чтобы на международном уровне добиться прогресса даже в сложные времена"…

Имея в виду недавно представленный Белым домом проект бюджета, где расходы на борьбу с изменениями климата резко сокращены, наблюдатели также не удивились тому, что в пятистраничном коммюнике ни разу не упоминается Парижское соглашение.

Тем не менее ряд государств выразили надежду на то, что это не означает полного забвения данной проблематики. Об этом сообщает EuroNews.

 

Читайте також

Читайте также