Сенаторы попросили Президента США предоставить Украине летальное оружие

22.03.2017, 11:52

Поставки летального оружия Киеву могут стать ответом на эскалацию боевых действий на Донбассе и продолжающееся военное вмешательство России в события в Украине. По мнению экспертов, приглашенных на состоявшиеся в сенатском Комитете по делам вооруженных сил слушания "Политика и стратегия США в Европе", российские власти по-прежнему игнорируют взятые на себя обязательства по выполнению Минских соглашений, а главной целью Кремля является ослабление НАТО, Евросоюза и других международных структур.

"Путин пытается разделить и ослабить наших союзников (по Атлантическому альянсу), - сообщил бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. - Москва продолжает нарушать международные договоры, демонстративно наращивает мощь своих вооруженных сил и не оставляет попытки повлиять на политические процессы в европейских странах".

По мнению бывшего посла США в РФ, западные страны не располагают всей информацией о происходящем на востоке Украины, в частности, потому, что Москва препятствует работе наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Российская сторона позволяет международным наблюдателям там находится, но в то же время сбивает принадлежащие им "дроны" и отказывает сотрудникам ОБСЕ в доступе в отдельные районы", - подчеркнул Александр Вешбоу.

Сенатор Джони Эрнст напомнила, что в ответ на действия России Конгресс предоставил Президенту США право начать поставки летального оружия для Украины.

"Мы уже обратились к Президенту Трампу с просьбой ускорить этот процесс", - заявила она, ссылаясь на официальное письмо, направленное в Белый дом группой сенаторов-республиканцев.

"Я согласен с тем, что это будет необходимо сделать, если продолжится эскалация конфликта", - считает бывший заместитель госсекретаря США и экс-посол в Москве Уильям Бернс.

Эксперты, в числе которых был и бывший командующий силами США и НАТО в Европе Филлип Бридлав, согласились с тем, что обладающую ядерным оружием Россию "невозможно игнорировать", но любые переговоры и Соединенные Штаты и их европейские союзники "должны вести с позиции силы".

Александр Вершбоу особо подчеркнул, что любое обсуждение возможной отмены санкций может начаться только после "полного выполнения (Москвой) Минских соглашений, и прекращения вмешательства (в события) на Донбассе".

"Любое другое решение будет проявлением слабости и уступкой Путину", - заявил дипломат.

Как считают эксперты, военное вмешательство России в события в Украине и Сирии заставило НАТО изменить свою военную доктрину, всерьез заняться созданием международных соединений, разработать стратегию противодействия киберугрозам и увеличить бюджетные ассигнования, предоставляемые членами Альянса.

Александр Вершбоу заявил, что переброска международных батальонов НАТО в страны Былтии является не только символическим жестом.

"Если российские войска, или "маленькие зеленые человечки" перейдут границу (Балтийских стран), то они встретятся не с местными военными подразделениями, а с войсками международной коалиции", - уточнил он.

При этом, правда, эксперты признали, что новая стратегия Альянса нуждается в "серьезной доработке".

"У НАТО нет наступательной стратегии, есть только оборонительная,- пояснил Филлип Блидлав. - Лично я как летчик-истребитель считаю, что лучшая оборона - это ракета, выпущенная в противника". Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також

Читайте также