Верховная Рада приняла обращение к Конгрессу США относительно гарантий безопасности Украины

22.03.2017, 12:34

Принято Постановление "Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно гарантий безопасности".

Верховная Рада Украины утвердила Обращение Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно гарантий безопасности.

В обращении, в частности, отмечается, что "внешняя политика Украины в современных условиях вынужденно строится с учетом того, что нынешняя власть России рассматривает демократическую Украину своим экзистенциальным врагом, фактически отрицает ее право на существование как независимого государства и преследует окончательную цель - полное уничтожение Украины как нации, субъекта международного права и геополитической реальности".

"Мы глубоко благодарны США за принятие в 2014-2016 годах ряда законов, направленных на поддержку Украины. Надеемся, что всестороннее исполнение этих законов новой Администрацией США, в частности о предоставлении Украине оборонительного вооружения, будет способствовать сдерживанию агрессора и закладыванию основы для будущего прочного мира. Вместе с тем это не решает вопросы безопасности в Европе в долгосрочной перспективе.

Украина стремится существенного углубления двустороннего партнерства по вопросам безопасности между Украиной и США. В международной политике существует успешный опыт такого партнерства - основной союзник США вне НАТО. Этот статус предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия и Япония, так и государствам, находящихся под угрозой военных действий, как Южная Корея, Афганистан или Израиль.

Согласно духу и букве Будапештского меморандума, а также на развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО.

Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания войны в Европе. Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира", - говорится в Обращении.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован под №6111.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также