Россия пожалуется в Совет Европы и ООН в связи с запретов въезда Самойловой в Украину

22.03.2017, 16:26

Общественная палата России обратится в Совет Европы и Организацию Объединенных Наций в связи с запретом Совета безопасности Украины (СБУ) на въезд в страну представительницы РФ на конкурсе "Евровидение" Юлии Самойловой. Об этом заявила глава комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

"Приходится с сожалением констатировать, что власти Украины совершенно не идут на конструктивный диалог, нарушают все международные нормы и правила", - заявила Сутормина.

По ее словам, палата планирует обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН, поскольку это "совершенно вопиющий факт", который требует, чтобы международные организации сказали свое слово. Об этом сообщает "Росбалт".

СБУ запретила Самойловой въезжать на территорию Украины в течение трех лет. Она в июне 2015 года выступала в оккупированном Россией Крыму и въехала туда без предупреждения украинской стороны.

Организаторы песенного конкурса Евровидение заявили, что будут уважать решение Украины о возможном запрете въезда представительницы РФ.

Читайте також

Читайте также