На территорию Украины вторгся очередной российский "гумконвой"

23.03.2017, 09:52

Россия отправила на оккупированные территории Донбасса 63-й так называемый "гуманитарный конвой".

Как сообщается на сайте МЧС России, автомобильная колонна пересекла российско-украинскую границу, "маршрут до пунктов пропуска пройден без задержек".

"В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев-Курган". Там грузы в присутствии российских и украинских представителей таможенных и пограничных служб в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов проходят необходимые таможенные процедуры", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что автомобили "заезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова", "проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз".

Отмечается, что 40 автомобилей продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей. Как утверждают в МЧС, в составе груза, общая масса которого более 500 тонн, детские продуктовые наборы.

РФ с августа 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые "гуманитарные конвои". Таможенную и пограничную службы Украины не допускают к осмотру этих грузовиков. Украинская сторона заявляла о получении доказательств того, что в этих грузовиках среди ящиков с продуктами питания было оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также