В центре Киева убили экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

23.03.2017, 12:48

В центре Киева убит бывший депутат российской Государственной думы Денис Вороненков, сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко.

К этому моменту известно, что он был застрелен неизвестным на бульваре Шевченко возле гостиницы Premier Palace.

Очевидцы сообщают, что всего прозвучало около семи выстрелов, а на месте происшествия в данный момент лежат два тела без признаков жизни. Данные о личности второго погибшего расходятся: по некоторым сообщениям, это нападавший, раненный охранником экс-депутата, по другим, это сам охранник.

В киевской полиции сообщили, что нападавший был ранен, он задержан и сейчас находится в больнице.

Вороненков уехал в Украину с женой, также бывшим депутатом Марией Максаковой, после того как не смог переизбраться в Госдуму в 2016 году.

После получения вида на жительство он дал украинской генеральной прокуратуре показания против бывшего украинского президента Виктора Януковича. Также он назвал ошибкой аннексию Крыма и сравнил Россию с нацистской Германией.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уже заявил, что убийство может быть "расправой над человеком, который раскрывал диверсии российских властей на территории Украины". "Лично я убежден в том, что это может быть циничной показательной местью - смертной казнью российский спецслужб", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Президент Украины Петр Порошенко срочно вызвал к себе главу Службы безопасности Украины Василия Грицака из-за убийства в центре Киева.

В середине февраля бывший депутат был объявлен Россией в розыск по делу о мошенничестве. По версии следствия, Вороненков стал организатором мошеннической схемы при продаже здания на Международной улице в Москве, которое принадлежало ООО "Тома". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также