СМИ назвали имя убийцы экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

24.03.2017, 10:04

Убийцей экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова был 28-летний Павел Паршов. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники.

Киллер - 1988 года рождения. Он разыскивался днепровскими правоохранителями - за совершение преступлений, предусмотренных ст.205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем). На сайте МВД Паршов указан как разыскиваемый и обвиняемый по статьям 205 и 209 УК Украины.

В то же время народный депутат Украины, внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова служил в Нацгвардии Украины 13 месяцев.

По его словам, в 2014 году он готовился в России к спецоперации по внедрению в НГУ. На данный момент опрашиваются его сослуживцы.

Ранее Геращенко сообщил, что киллер гражданин Украины.

Кроме того нардеп сообщил, что раненый охранник экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова прооперирован, он находится в тяжелом, но контролируемом состоянии.

По словам депутата, охранника пока допросить не могут. "Есть достаточно большое количество свидетельств очевидцев, записи видеокамер и показания охранника будут тогда, когда ему будет удобно их давать в связи с состоянием здоровья", - сказал Геращенко.

Отвечая на вопрос, почему охранник был в бронежилете, а Вороненков - нет, Геращенко упомянул о своем покушении. "Денис Вороненков понимал, что это может с ним произойти, носить бронежилет, наверное, не очень комфортно. Я тоже, когда меня предупредили о покушении, не носил бронежилета, понимая, что если судьба так распорядится, то будет, как будет", - рассказал депутат.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что похороны Дениса Вороненкова состоятся в столице Украины. Он, уточнив, что близкие погибшего уже приняли решение, что похороны Дениса Вороненкова пройдут в Киеве.

23 марта в центре Киева в результате стрельбы бывший депутат Госдумы РФ Вороненков, который получил украинское гражданство, был убит. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что у киллера, который застрелил Вороненкова, было при себе служебное удостоверение, правоохранители проверяли его подлинность. Сейчас известно, что личность убийцы Вороненкова установлена, это гражданин Украины. Убийца скончался на операционном столе.

Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича в введении в Украину российских войск. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также