Украина бесплатно получит новый противотуберкулёзный препарат бедаквилин

24.03.2017, 16:30

Украина бесплатно получит новый препарат бедаквилин для лечения тяжёлых форм туберкулёза в рамках проекта USAID "Challenge TB" - бесплатных поставок в страны с высоким уровнем заболеваемости мультирезистентным туберкулезом. Проект осуществляет международная организация РАТН совместно с Национальным институтом фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского. Об этом сообщили представители Министерства здравоохранения и партнёры проекта во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Мы планируем завезти его в начале апреля этого года, этот процесс почти на финальной стадии", - рассказала Екатерина Гамазина, глава представительства PATH в Украине.

Бедаквилин сейчас считается самым эффективным препаратом против мультирезистентного туберкулёза. Его разрабатывали в течении последних 40 лет. "Этот новый препарат восстанавливает надежду на выздоровление пациентов с мультирезистентной формой туберкулёза. Исследования показали, что применение бедаквилина позволяет вылечить туберкулёз всего за 6 месяцев вместо 20", - отметил Джордж Кент, заместитель Председателя дипломатической миссии США в Украине. По состоянию на 2016 год его применяли уже в 70 странах. За рубежом стоимость одного курса лечения стоит около $2 тысяч.

"Мы хотим от имени Министерства здравоохранения и всех пациентов поблагодарить наших партнёров, международные организации, которые предоставили эти лекарства. Это действительно надежда для 1,5 тысячи пациентов, у которых очень тяжёлая форма туберкулёза", - отметила Оксана Сывак, заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции. По данным ВОЗ, в Украине мультирезистентной формой болеет каждый 4-й больной туберкулёзом.

Первыми начнут лечение 200 пациентов на базе клиники Института фтизиатрии и пульмонологии. Это пациенты, больные тяжёлыми формами туберкулёза с расширенной резистентностью к основным противотуберкулёзным препаратам. Режим лечения разработали ведущие специалисты проекта USAID на основе международных рекомендаций ВОЗ. Бедаквилин применяется всегда в комплексе с другими 5-7 препаратами. "Лечение для очень тяжёлых больных продлится более 20 месяцев, но бедаквилин используют в течение первых шести: он хорошо накапливается и надолго задерживается в организме, поэтому терапевтический эффект продолжается. Эти первые 6 месяцев пациенты будут лечиться в клинике Института, затем они будут выписываться в регионы, где они проживают", - рассказала Екатерина Гамазина. "Вообще лечение должно быть амбулаторным, если есть такая возможность, но в нашем случае мы говорим об очень "тяжёлых" больных и о том, что препарат будет использоваться в стране впервые. Очень важно лечить больных в специальных условиях, под ежедневным наблюдением, чтобы лечение не прерывалось и чтобы не развилась устойчивость возбудителя туберкулёза и к этому препарату", - пояснила она.

По словам Натальи Низовой, генерального директора Центра общественного здоровья МЗ, сейчас основные задачи - создать условия для быстрой регистрации новых препаратов и оптимизировать национальные протоколы лечения. В Национальной противотуберкулёзной программе уже предусмотрено расширение использования этого препарата, также МЗ ведёт переговоры с компаниями, которые производят эти препараты, чтобы Украина попала в список стран, имеющих преференции на закупку таких лекарств. "Мы считаем, что в течение следующей Национальной программы с 2017 по 2021 год у нас есть реальная возможность обеспечить таким лечением всех пациентов с мультирезистентным туберкулёзом", - заявила Наталия Низова.

В 2016 году заболеваемость туберкулёзом снизилась на 2,2% - до 54,7 на 100 тысяч населения, не считая временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, рассказал Василий Мельник, заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского. Однако на фоне общего снижения в 13 областях произошел рост. Всего зарегистрировали 23 тысяч новых случаев, из них 779 - среди детей и подростков. Смертность от всех форм туберкулёза снизилась на 13,9%. Основные вызовы - обеспечить эффективность и непрерывность лечения и своевременно выявлять заболевание. "По нашим подсчётам, недовыявлено еще 50% больных, в дополнение к тем, которые мы зарегистрировали", - отметил Василий Мельник.

Туберкулёз на глобальном уровне входит в первую десятку причин смерти. В течение прошлого года заболели около 10 миллионов, почти 2 миллиона умерли. В Европейском регионе уровень заболеваемости снижается ежегодно примерно на 4,3% - это самое быстрое снижение среди всех регионов, однако мультирезистентный туберкулез остаётся серьёзным вызовом - только 51% пациентов излечиваются, рассказал доктор Масуд Дара, координатор направления инфекционных заболеваний и программный менеджер объединённой программы борьбы с туберкулёзом, ВИЧ и вирусными гепатитами Европейского регионального бюро ВОЗ. "Среди постсоветских стран некоторые, например, Латвия и Эстония, уже существенно снизили уровень заболеваемости не только в абсолютных числах, но и в процентах. Поэтому старания вознаграждаются результатом, но необходимо много работы, стабильное финансирование, пациенто-ориентированное лечение и доступ к качественной медицинской помощи", - отметил Масуд Дара. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также