Лидеры стран ЕС встретились по случаю годовщины подписания Римского договора

25.03.2017, 13:55

Лидеры 27 стран Европейского Союза встретились в субботу, 25 марта, в итальянской столице, чтобы отметить 60-летие со дня подписания Римского договора. Они подпишут новую декларацию в продолжение договора 1957 года, который проложил путь для основания Евросоюза.

Празднование пройдет без участия Великобритании, жители которой в июне прошлого года проголосовали на референдуме за выход из состава ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не будет присутствовать на торжествах. Она планирует запустить процесс "брексита" в ближайшую среду.

Сторонники и противники ЕС планируют провести марши в Риме. В итальянской столице предприняты очень высокие меры безопасности с учетом атаки в Лондоне, произошедшей 22 марта.

Папа Римский Франциск приветствовал лидеров стран ЕС в Ватикане накануне саммита и сфотографировался с ними. В своей речи он призвал Евросоюз "приблизиться к будущему с новой силой".

Он также предостерег от "ложных форм безопасности", обещанных европейскими популистами, которые "хотят покинуть стены" ЕС, и вместо этого призвал страны-члены Евросоюза к большей солидарности.Мюнхен-2017: международная безопасность нестабильна, как никогда

Оригинальный Римский договор дал старт Европейскому экономическому сообществу, предвестнику ЕС. Он был подписан шестью странами: Бельгией, Францией, Италией, Люксембургом, Нидерландами и Западной Германией.

Соединенные Штаты были среди тех, кто направил поздравительное послание лидерам ЕС. "Мы с нетерпением ждем следующие 60 лет, более общей безопасности и процветания", - говорится в сообщении Белого дома.

"Вместе мы с нетерпением ожидаем еще 60 лет и более работы ради общей безопасности и общего процветания", говорится в заявлении Белого дома.

Вместе с тем, наблюдатели напоминают, что президент США Дональд Трамп все чаще критикует Европейский союз, называя "брексит" "правильным решением", и прогнозирует, что еще большее число стран последуют этому примеру. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також

Читайте также