На демонстрации в Минске задержаны более ста человек

25.03.2017, 16:57

В Беларуси во время протестной акции задержаны несколько десятков человек, передают корреспонденты информагентств. Задержания начались после несанкционированной уличной акции оппозиции. По оценкам находящихся на месте журналистов, задержаны более ста человек.

Среди задержанных журналисты ряда местных и российских изданий. Общее количество задержанных журналисты оценивают в 100-150 человек.

Участники акции собрались в районе между станциями метро "Академия наук" и "Площадь Якуба Колоса". По предварительной оценке корреспондента Интерфакса, собралось порядка 500 человек.

Протестующие скандировали "Жыве Беларусь", "Ганьба!" и "Фашисты!". По пути к площади Якуба Колоса милиция выставила перед колонной участников кордон со щитами. Также колонну заблокировали с тыльной стороны, и начались задержания. После того как было задержано несколько десятков активистов, проход колонне протестующих вновь освободили.

Объявленное оппозиционными лидерами место сбора возле Академии наук были заблокировано силами правопорядка, не работали ближайшие станции метро, было перекрыто движение в этом районе. Люди стали собираться на окрестных улицах, и когда собрались в группы на тротуарах, подняли флаги и начали скандировать, - ОМОН со щитами в масках начал задержание.

Сейчас по тротуарам, не выходя на проезжую часть, по-прежнему ходит молодежь, которая кричит лозунги, поет песни, периодически этих ребят скручивают и запихивают в машины.

Белорусские активисты предупреждали о том, что планируют продолжить серию акций с требованием отмены президентского декрета "о тунеядцах" в субботу, 25 марта, в День Воли - 99-й годовщины провозглашения Белорусской народной республики.

В центре Минска были усилены меры безопасности - на улицы выехали бронированные автомобили и множество автозаков. Сотрудники ОМОНа задержали несколько шедших по направлению к месту проведения акции людей.

Официальных заявлений о количестве задержанных от полиции пока не поступало. Корреспондент РИА Новостей оценил их число в 10 человек. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также