Сегодня вступает в силу безвизовый режим между ЕС и Грузией

28.03.2017, 10:12

Граждане Грузии уже с 28 марта могут путешествовать в страны Европейского Союза без виз.

Безвизовый режим дает грузинам возможность находиться на территории стран ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, в течение 90 дней в каждые полгода. Безвизовый режим распространяется также на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в Евросоюз, но является частью Шенгенской зоны, внутри которой отсутствует привычный пограничный контроль.

МИД Грузии сегодня сделало последние разъяснения гражданам по использованию ими безвизового режима во время путешествий в страны ЕС. В частности, МИД обращает внимание граждан на то, что они будут обязаны ответить на ряд вопросов служащих при пересечении границы как в Грузии, так и странах Европы. Они будут касаться цели поездки, наличии авиабилета в оба конца, наличии брони в отеле или иного места для ночлега в той или иной европейской стране, медицинского страхового полиса, наличии денег из расчета не менее 50 евро в сутки.

Нарушители правил безвизового режима будут не только депортированы из стран Европы в Грузии, но и оштрафованы на три тысячи евро. Такие нарушители не смогут посещать страны Европы в течение пяти последующих лет.

Переговоры по либерализации виз между Грузией и Евросоюзом начались в июне 2012 года. После выполнения грузинской стороной ряда обязательств в декабре 2015 года Еврокомиссия представила положительное заключение о предоставлении Грузии безвизового режима. Более года в различных структурах Евросоюза шли технические согласования по решению этого вопроса. В начале марта, после публикации всех согласований в официальном журнале Евросоюза, было объявлено о введении безвизового режима для Грузии с 28 марта 2017 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также