Заседания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии состоится в апреле

28.03.2017, 10:54

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в рамках саммита Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ, который состоялся в Киеве по инициативе Владимира Гройсмана и прошел впервые на уровне глав правительств.

Главной темой обсуждения стали перспективы и направления углубления сотрудничества Украины и Грузии.

"Важно оценить состояние двустороннего взаимодействия и наметить планы по углублению сотрудничества. Мне бы очень хотелось, чтобы деловые контакты и всестороннее сотрудничество углублялось. Я считаю, что это сегодня абсолютно полностью в наших возможностях, и мы должны максимально полностью это использовать", - подчеркнул премьер-министр Украины в начале встречи.

Стороны отметили перспективность развития объемов двусторонней торговли, а также обсудили возможности объединения усилий, в частности, в сферах инфраструктуры и сельского хозяйства.

Положительным шагом в этом направлении станет проведение заседания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества 12-13 апреля, отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пригласил главу украинского правительства посетить Грузию с официальным визитом и предложил приурочить его к проведению форума Шелкового пути в конце ноября 2017 года.

"Это будет еще одним шагом к углублению нашего сотрудничества", - отметил Владимир Гройсман, приняв приглашение.

Премьер-министр Грузии также поблагодарил Владимира Гройсмана за высокую организацию саммита ГУАМ. В свою очередь глава украинского правительства отметил, что подписанные в рамках саммита совместные документы позволят повысить эффективность сотрудничества стран.

Отдельно премьер-министры затронули тему взаимной поддержки в контексте противодействия нарушениям территориальной целостности и суверенитета стран.

"Мы чувствуем вашу последовательную поддержку нашей территориальной целостности, вашу позицию, касающуюся агрессии России по отношению к Украине. Это для нас очень важно", - подчеркнул Владимир Гройсман.

В ответ глава грузинского правительства отметил: "Мы являемся членами одной семьи - Восточного партнерства, кроме того, мы - члены семьи ГУАМ. У нас одни цели и одни проблемы, порожденные из единства наших целей и направлений нашей внешней политики и амбиций превратить наши страны в настоящие восточные демократии. Думаю, что, несмотря на преграды, удастся привести наши страны к благополучию, установить стабильность и обеспечить более тесное сотрудничество. Это является предпосылкой нашего успеха".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также