Из музея в Германии украли огромную золотую монету стоимостью $4 млн.

28.03.2017, 12:28
Фото: bbc.co.uk

Из Музея Боде в Берлине похитили гигантскую золотую монету, которая весит 100 кг. Канадская монета, которую прозвали "большой кленовой листок", сделана из чистого золота в 24 карата.

На монете изображена королева Великобритании Елизавета II, а также написано, что номинал монеты $1 млн. Однако сейчас рыночная стоимость монеты намного больше - около $4 млн.

Монету украли около 3.30 утра по местному времени. Пока до конца не понятно, как воры смогли обмануть охранную систему и вынести тяжелую монету.

При этом полиция полагает, что воры проникли в помещение через окно. На железнодорожных путях недалеко от музея была найдена лестница.

"На основе информации, которой мы сейчас обладаем, мы полагаем, что вор, или возможно, воры выломали окно в задней части музей недалеко от железнодорожных путей, - заявил агентству Рейтер официальный представитель полиции Винфрид Венцель. - Затем они смогли проникнуть в здание и направились к выставке монет".

По словам представителя полиции, монета находилась под специальным пуленепробиваемым стеклом. В полиции не сообщили деталей, касающихся работы службы безопасности музея или системы сигнализации.

Монета была отлита на Королевском монетном дворе Канады в 2007 году. Ее толщина 3 см, а диаметр - 53 см. С одной стороны на ней изображены королева Елизавета II, а с другой - символ Канады кленовый лист.

В Музее Боде находится более 540 различных монет, но, по данным немецких СМИ, был украден лишь "большой кленовой листок". Об этом сообщает ВВ

Читайте також

Читайте также