Парубий: Трехстороннее межпарламентское сотрудничество Украины, Литвы и Польши будет набирать обороты

29.03.2017, 10:43

Трехстороннее межпарламентское сотрудничество Украины, Литвы и Польши будет набирать обороты в сфере транзита, экономики, социально-культурной и гуманитарной сферах, и сотрудничество станет еще более тесным и интенсивным. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины А. Парубий на итоговом брифинге после завершения заседания трехсторонней Межпарламентской ассамблеи в Варшаве.

"Считаю очень важным наше сотрудничество в Балто-Черноморском поясе и общую координацию наших действий", - сказал он.

А. Парубий отметил, что "для Украины важно то, что в конечном документе Ассамблеи указано, что наши страны призывают к продлению санкций против России, пока не произойдет деоккупация Крыма, пока не будут выполнены позиции Минских соглашений".

Председатель парламента подчеркнул, что "мы получаем важную для Украины поддержку в борьбе за независимость".

Председатель Верховной Рады Украины назвал важной инициативу Литвы относительно большей инвестиционной помощи Украине - "плановой поддержки украинской экономики и солидарной позиции всех европейских стран". По мнению А. Парубия, "это очень важно для Украины и может помочь Украине в чрезвычайно трудное время, когда приходится одновременно вести боевые действия и проводить реформы внутри страны".

А. Парубий акцентировал внимание на важной инициативе относительно совместного Письма-обращения к парламенту США и парламентам Европейского Союза. "Более того, мы запланировали организованные совместные выезды в Вашингтон, Брюссель, Лондон, и это будет переходом нашей работы на принципиально новый уровень, когда Ассамблея будет действовать не только во время проведения сессии, но и наперед предусматривать ряд мероприятий в межсессионный период, и мы как председатели парламентов совместно будем проводить и организовывать эти действия", - сказал он.

Председатель украинского парламента сообщил, что участники Ассамблеи согласовали позиции относительно заседания по энергетической безопасности, которое должно также быть трехсторонним и состояться в межсессионный период".

Что касается других вопросов, то А. Парубий напомнил, что участники заседания Ассамблеи дали совместную оценку ситуации в Беларуси, "что демонстрирует общность наших позиций относительно последних событий в Беларуси и прав человека в целом".

А. Парубий выразил уверенность, что сотрудничество Украины-Литвы-Польши и "в дальнейшем станет более тесным и интенсивным".

Маршалок Сейма Республики Польша заявил, что во время заседания Ассамблеи происходило общение на разные темы, "но важнейшая тема - это безопасность". Он отметил, что Польша и Литва "выражают готовность помогать Украине в защите страны", и заявил о намерении парламентских делегаций этих стран поехать в США и европейские парламенты, "чтобы донести, как важна безопасность Украины и мир на этой территории".
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также