Работники Департамента защиты экономики Нацполиции предупредили хищение из бюджета более 10 млн. грн.

29.03.2017, 11:00

Обнаружив несоответствие победителя тендера его условиям, работники Департамента защиты экономики Национальной полиции уведомили заказчика. В настоящее время результаты конкурсных торгов отменены.

Сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции проводят превентивные мероприятия, направленные на предупреждение фактов хищения бюджетных средств. При анализе информации о результатах проведения конкурсных торгов, работники подразделения выявили ряд несоответствий.

Так, тендер проводился по закупке работ "Капитальный ремонт фундамента админздания государственного банковского учреждения" с ожидаемой стоимостью свыше 10 миллионов гривен. Победителем было признано коммерческую структуру, которая указала, что все работы будут выполнять самостоятельно, без привлечения субподрядчиков. Однако, в 2016 году на предприятии работали 4 человека, а в 2017 - вообще трудоустроен только один директор. То есть, предприятие с таким количеством персонала не может выполнять тот объем работ, который предусмотрен тендером.

Несмотря на отсутствие реального подтверждения освоения бюджетных средств, коммерческая структура намеревалась получить на свои счета деньги в качестве оплаты труда несуществующим работникам.

Также установлено, что предприятие занимается исключительно таким видом деятельности как выполнение работ по тендерным процедурам, другая деятельность - отсутствует. Победитель конкурсных торгов относится к предприятиям с высоким риском возможной несоспособности выполнения своих обязательств.

Все эти факторы свидетельствуют о том, что данная коммерческая структура является лишь так называемой "фирмой-транзетером", а фактическим держателем бюджетных средств будет совсем другое предприятие. Следствием продолжения договорных обязательств с победителем привело бы к присвоению средств и миллионным убыткам государству.

Сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины направили соответствующее письмо в государственное банковское учреждение с указанием выявленных несоответствий и нарушений, а также с предложением об отмене результатов тендера.

В настоящее время банковское учреждение отменило результаты конкурсных торгов.

Благодаря мониторингу и аналитической работе сотрудников Департамента предупрежден факт хищения бюджетных средств на сумму более 10 миллионов гривен.
Инф. Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также